Programação da Novena e Festa da Padroeira do Brasil, Nossa Senhora Aparecida 2019

Jose Costa, 23 de Setembro, 2019

O Santuário Nacional de Aparecida celebrará a Novena e Festa em homenagem a Nossa Senhora Aparecida, Padroeira do Brasil, de 3 a 12 de outubro de 2019, com o tema: “Com Maria escolhidos e enviados em missão”. A Novena e Festa de Nossa Senhora Aparecida vai refletir a ação da Igreja na Amazônia, com inspiração no mês missionário extraordinário, convocado pelo Papa Francisco para o próximo ano. Haverá uma vasta programação que atrairá milhares de visitantes e devotos do Brasil e do mundo ao Santuário Nacional que presenciarão e participarão de alvoradas, vigílias, missas, reza do terço, acolhidas, novenas, procissões, musical e show pirotécnico. Os eventos serão transmitidos pela TV e rádio Aparecida e poderão ser acessados pela internet no site a12.com. Confira a programação completa:

 

1º DIA: 03 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

 TEMA: MARIA, MÃE DE JESUS, MISSIONÁRIO DO PAI!

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: ABERTURA DA NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: ABERTURA DA NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM ONÉCIMO ALBERTON - BISPO DE RIO DO SUL-SC

 

2º DIA: 04 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: A PRESENÇA DA IGREJA SEM FRONTEIRAS.

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM EDUARDO VIEIRA DOS SANTOS - BISPO AUXILIAR DE SÃO PAULO-SP

 

3º DIA: 05 DE OUTUBRO (SÁBADO)

 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: ESCUTAR O CLAMOR DOS POVOS!

 

06h00: ALVORADA

06h30: MISSA

09h00: MISSA (TV APARECIDA, A12.COM)

09h00: PASSEIO CICLÍSTICO (SAÍDA DA TRIBUNA DOM ALOÍSIO (Pátio das Palmeiras) PARA O CAMINHO DO ROSÁRIO)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15:  NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM DARIO CAMPOS, OFM - BISPO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM-ES

23h00 às 05h00: VIGÍLIA DA JUVENTUDE (CAPELA SÃO JOSÉ)

 

4º DIA: 06 DE OUTUBRO (DOMINGO)

 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: CUIDAR DO QUE É DE DEUS!

 

05h00: ALVORADA

05h30: MISSA (TV APARECIDA)

08h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h00: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM ALESSANDRO RUFFINONI, CS - BISPO DE CAXIAS DO SUL-RS

 

5º DIA: 07 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: SOCORRER OS FERIDOS EM SUA DIGNIDADE!

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM ALOÍSIO JORGE PENA VITRAL - BISPO DE SETE LAGOAS-MG

 

6º DIA: 08 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: ESTAR JUNTO DOS OPRIMIDOS E ESQUECIDOS

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM VALDEMIR FERREIRA DOS SANTOS - BISPO DE AMARGOSA-BA

 

7º DIA: 09 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

 TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: TESTEMUNHO PROFÉTICO E DE ESPERANÇA!

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

16h30: CARREATA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: CARDEAL ORANI JOÃO TEMPESTA, ARCEBISPO DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO-RJ

 

8º DIA: 10 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

  TEMA: MARIA MISSIONÁRIA: A IGREJA COM ROSTO AMAZÔNICO!

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM ANTÔNIO WAGNER DA SILVA, SCJ - BISPO DE GUARAPUAVA-PR

 

9º DIA: 11 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

  TEMA: MARIA, SENHORA DE NAZARÉ, RAINHA DA AMAZÔNIA!

 

06h00: ALVORADA

06h45: MISSA (TV APARECIDA)

09h00: MISSA (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

10h30: MISSA

12h00: MISSA

14h30: ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL

15h00 às 16h15: NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

16h30: MISSA

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

19h00 às 20h30: NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

PREGADOR: DOM JOSÉ LANZA NETO - BISPO DE GUAXUPÉ-MG

20h30: PROCISSÃO MEMÓRIA (PASSANDO PELO CAMINHO DO ROSÁRIO AO PORTO ITAGUAÇU)

23h00 às 04h30: VIGÍLIA MARIANA

 

12 DE OUTUBRO (SÁBADO)

SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA

 TEMA: APARECIDA: MÃE E IRMÃ DOS POBRES E DOS HUMILDES!

 

00h00 às 04h30: VIGÍLIA MARIANA

05h00: MISSA

07h00: MISSA DAS CRIANÇAS (TV APARECIDA, RA, A12.COM)

09h00: MISSA SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)

12h00: REPIQUE DOS SINOS

12h15: REZA DO TERÇO

13h00: MISSA

15h00: CONSAGRAÇÃO SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)

18h30: ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES

15h30: MISSA

18h00: CELEBRAÇÃO DO ANGELUS E PROCISSÃO SOLENE (BASÍLICA VELHA)

TRAJETO: SAÍDA DA BASÍLICA VELHA, DESCE A RUA MONTE CARMELO, RUA ANCHIETA (PELA CONTRAMÃO), ENTRA PELO PORTÃO DA RA, PASSA EM FRENTE A TRIBUNA DOM ALOÍSIO, SEGUE PELA AVENIDA DO CONVENTO, E ENCERRA NA TRIBUNA PAPA BENTO XVI.

20h00: MISSA DE ENCERRAMENTO (ALTAR CENTRAL)

21h30: SHOW PIROTÉCNICO

 

Por Professor José Costa – Com informações https://www.a12.com/santuario/festa-da-padroeira#programacao

O que você está buscando?