Programação do Novenário de Nossa Senhora Aparecida 2019

Assessoria de comunicação

Redação, 18 de Setembro, 2019 - Atualizado em 18 de Setembro, 2019

Programação do novenário de Nossa Senhora Aparecida 2019 é divulgada oficialmente.

TEMA: Com a Mãe Aparecida: escolhidos e enviados em missão!

Dia 01/10 – Pré-Novena – Terça-Feira
05hs – Alvorada de Abertura
06hs – Ofício da Imaculada
19hs – Santa Missa de Envio das Equipes de Trabalho
Celebrante: Pe. Carlos Gonzaga, CSSR. (Nossa Senhora Aparecida-SE)
Ministério de Música: Pax Domine (São Miguel do Aleixo)

Dia 02/10  - Pré-Novena – Quarta-Feita
18hs – Procissão Luminosa e Santo Terço (Concentração na Imagem da Avenida)
19:30hs – Santa Missa e Adoração ao Santíssimo Sacramento
Celebrante: Pe. Cleberton Lima, Malhador/SE
Ministério de Música: Júnior e Adriano

Novena Festiva: 19hs / *Santa Missa*: 19:30hs

Dia 03/10 (Quinta-feira) – 1ª Noite
Tema da Noite: Vivendo e crescendo em comunidade, sejamos missionários do Redentor!
18:30hs: Acolhida da Imagem de Nossa Senhora
19hs: Solenidade de Hasteamento das Bandeiras e Abertura das Portas
19:30 – Novena Solene e Santa Missa
Noiteiros: Equipe de Procissão e Equipe de Acolhida
Comunidades convidadas: Cruz das Graças e Pau Ferro
Celebrante: Pe. José Dácio (Itabaiana/SE)
Ministério de Música: Simone

Dia 04/10 (Sexta-feira) – 2ª Noite / 19 horas
Tema da Noite: Com a Mãe das Vocações, rezemos pela missão Sacerdotal!
Noiteiros: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Mãe Rainha e Aposentados
Comunidades convidadas: Bonsucesso e Salgadinho
Celebrante: Pe. Heleno Freire, CSsR (Nossa Senhora Aparecida/SE)
Ministério de Música: Nininho

Dia 05/10 (Sábado) – 3ª Noite / 19 horas
06hs: Ofício de Nossa Senhora
09hs: Missa da Saúde e Unção dos Enfermos
Ministério de Música: Nininho

Tema da Noite: Com os Jovens, levemos o Evangelho a todos!
Noiteiros: Equipes de Jovens de Nossa Senhora, Juventude Paroquial e Ciclistas
Comunidades Convidadas: Lagoa do Veado e Algodão
Celebrante: Pe. Pedro Luiz, CSsR (Recife/PE)
Ministério de Música: Cantus Domine

Dia 06/10 (Domingo) – 4ª Noite / 19 horas
09hs: Casamento Comunitário
Tema da Noite: Família missionária: Sejamos dons para a Igreja!
Noiteiros: Equipes de Nossa Senhora e Famílias
Comunidades convidadas: Curralinho e Conceição/Santa Rita
Celebrante: Pe. Bruno Luã da Silva, CSsR. (Arapiraca/AL)
Ministério de Música: Simone

Dia 07/10 (Segunda-Feira) - 5ª Noite
Tema da Noite: Maria, inspirai-nos na missão de curar as feridas da humanidade!
Noiteiros: Terço dos Homens e Terço das Mulheres
Comunidades convidadas: Vicariato São Lucas (Setor Agreste), Canindé e Lagoa das Malhadas
Celebrante: Pe. Marcos Rogério (Itabaiana/SE)
Ministério de Música: Mensageiros de Maria

Dia 08/10 (Terça-Feira) – 6ª Noite / 19 horas
Tema da Noite: Maria nos indica o centro e o rosto da missão da Igreja: Jesus Cristo!
Noiteiros: Pastoral litúrgica, Ministérios de Música, Ministério de Leitores e Iniciação Cristã (Batismo, Primeira Comunhão e Crisma), Pastoral da Comunicação (PASCOM)
Comunidades convidadas: Itacoatiara e Tabuleiro
Celebrante: Pe. Luiz Gustavo (Siriri/SE)
Ministério de Música: Nova Esperança

Dia 09/10 (Quarta-Feira) – 7ª Noite / 19 horas
Tema da Noite: Discípulos e Missionários a serviço dos pobres!
Noiteiros: Renovação Carismática Católica, Mães que Oram pelos Filhos e Mãos Ensanguentadas de Jesus
Comunidades convidadas: Malhador e Malhada dos Bois
Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues (Moita Bonita/SE)
Ministério de Música: Junior e Adriano

Dia 10/10 (Quinta-Feira) – 8ª Noite / 19 horas
Tema da Noite: Com a Mãe Aparecida, sejamos batizados comprometidos!
Noiteiros: Coroinhas e Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística.
Comunidades convidadas: Lages, Saco Alegre e Pedra Nova
Celebrante: Pe. Geraldo Freire, CSsR (Arapiraca/AL)
Ministério de Música: Cantus Domine

Dia 11/10 (Sexta-Feira) – 9ª Noite / 19 horas
05hs: Alvorada dos Motoristas
06hs: Café da Manhã Comunitário.
16hs: Procissão dos motoristas
Tema da Noite: A exemplo de Maria, sejamos alegres na Missão!
Noiteiros: Pastoral do Dízimo e Dizimistas
Celebrante: Pe. Luiz Vieira, CSsR (Superior Vice Provincial)
Ministério de Música: Nivaldo e Juarina

Dia 12/10 (Sábado) – *Dia Festivo de Nossa Senhora Aparecida*

Tema: Com a Mãe Aparecida: escolhidos e enviados em missão!

5:30hs: Santo Terço no Povoado Queimadas:

6:00hs: Santa Missa no Povoado Queimadas

Celebrante: Pe. José Ailton, CSSR.

Santa Missa na Matriz de Nossa Senhora Aparecida:

00hs – Celebrante: Pe. Heleno Freire Pereira, CSSR.

05hs – Celebrante: Pe. Geraldo Freire Soares, CSSR.

07hs – Celebrante: Dom Vitor Agnaldo de Menezes, Bispo de Propriá

10hs - Santa Missa na palco - Celebrante: Dom Frei João José Costa, OCarm, Arcebispo de Aracaju

12hs – Celebrante: Pe. Luiz Vieira Gomes, CSSR, Superior Vice-Provincial.

16hs – Procissão Solene com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida

17hs - Santa Missa no palco – Celebrante: Pe. Carlos Gonzaga da Silva, CSSR (Nossa Senhora Aparecida/SE)

O que você está buscando?