Arraiá do Povo: veja programação completa do evento da Orla Atalaia

Noticias, 17 de Junho , 2022

 


O Arraiá do Povo volta à Praça de Eventos da Orla de Atalaia com muita música e celebração à cultura nordestina na próxima quarta-feira (22).

Serão oito dias de festa, de 22 a 29 de junho, com 89 atrações confirmadas, entre artistas locais e nacionais, trios de forró pé-de-serra, apresentações sinfônicas e filarmônicas, além de quadrilhas juninas.

Todo o evento será transmitido ao vivo através da Aperipê TV (canal 6.1), Aperipê FM ( frequência 106.1), YouTube (canal da Funcap) e o Instagram (@funcapse)

Confira programação:

Palco Principal: Paulinha Abelha

22/06 (Quarta-feira)

18h – Filarmônica Nossa Senhora da Conceição (Itabaiana)

19h – Orquestra Sinfônica de Sergipe (Aracaju)

20h – Quadrilha Unidos em Asa Branca (Aracaju)

20h30 – Chiko Queiroga e Antônio Rogério

22 – Antônio Carlos du Aracaju

00h – Baby Som (CE)

2h – Thaís Nogueira

23/06 (Quinta-feira)

19h – Quadrilha Remelexo (Santana do São Francisco)

20 – Quadrilha Balança Mais Não cai (Itabaiana)

20h30 – Cobra Verde

22h – Casaca de Couro

00h – Anastácia (PE)

2h – Zé Tramela

24/06 (Sexta-feira)

18h – Filarmônica Lira Carlos Gomes (Estância)

18h30 – Quadrilha Século XX (Aracaju)

19h – Lucas Campelo

20h30 – Balança Eu

22h – Sergival

00h – Erivaldo de Carira

2h – Forró Maior (CE)

25/06 (Sábado)

18h – Filarmônica Lira Paulistana (Frei Paulo)

19h – Filarmônica Pe Manoel Araújo (Ribeirópolis)

20h – Quadrilha São Bento (N. Sra. Do Socorro)

20h30 – Chiquinho do Além Mar

22h – Cezzinha (PE)

00h – Xote Baião

2h – Danielzinho Kaceteiro

26/06 (Domingo)

18h – Filarmônica Maestro Pe. Abílio Leite (Itabaianinha)

18h30 – Quadrilha Asa Branca (Simão Dias)

19h – Luiz Fontineli

20h30 – Sena

22h – Tenison Del Rey (BA)

00h – Lourinho do Acordeon

2h – Corisco do Trovão

27/06 (Segunda-feira)

19h – Banda Filarmônica Nossa Senhora da Conceição (Itabaianinha)

20h – Quadrilha Unidos do Arrasta Pé (Itaporanga D’ajuda)

20h30 – Os 3 Muleques

22h – Os 3 do Nordeste (PB)

00h – Alcymar Monteiro (CE)

2h – Cintura Fina

28/06 (Terça-feira)

19h – Filarmônica do Divino (Indiaroba)

20h – Quadrilha Xodó da Vila (Aracaju)

20h30 – Glaubert Santos

22h – João Lacerda (PB)

00h – Dedé e Jeanny

2h – Fogo na Saia

29/06 (Quarta-feira)

19h – Filarmônica Euterpe Maruinense (Maruim)

20h – Quadrilha Raio da Silibrina (Lagarto)

20h30 – Valtinho do Acordeon

22h – João da Passarada

00h – Mestrinho (SE)

2h – Patricinhas do Forró

ARRAIÁ DA CLEMILDA

22/06 (Quarta-feira)

19h – Caceteiras de Mestre Rindú (São Cristóvão)

20h – Tatua: O Mensageiro do Forró

21h30 – Bobinhos do Forró

23h30 – Robertinho dos 8 Baixos

23/06 (Quinta-feira)

19h – Samba de Coco (Laranjeiras)

20h – Karmem Korreia

21h30 – Bebero da Paraíba

23h30 – Rebecca Melo

24/06 (Sexta-feira)

19h – Batalhão 1° de São João (Laranjeiras)

20h – Jaílson do Acordeon

21h30 – Heitor Mendonça

23h30 – Forró Maturi

25/06 (Sábado)

19h – Batalhão Bacamarteiros de Aguada (Carmópolis)

20h – Pavio do Forró

21h30 – Scurinho Zabumbada

23h30 – Zito e Zety

26/06 (Domingo)

19h – Batalhão Bacamarteiros de Senhor do Bomfim (Santo Amaro das Brotas)

20h – Raulzinho do Acordeon

21h30 – Marcos Paulo

23h30 – Cebolinha e Forró Bis

27/06 (Segunda-feira)

19h – Peneirou Xerém (Aracaju)

20h – Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

21h30 – Bob Lélis

23h30 – Forró Paraxaxá

28/06 (Terça-feira)

19h – Samba de Coco de Mestre Diô (Aracaju)

20h – Ararão do Nordeste

21h30 – Missinho do Acordeon

23h30 – Mimi do Acordeon

28/06 (Quarta-feira)

18h – Espetáculo Baile do Cheiroso – Grupo Mamulengo de Cheiroso (Texto Aglaé Fontes)

19h – Samba de Pareia (Laranjeiras)

20h – Heribas do Forró

21h30 – Santana Baião da Penha

23h30 – Robson do Rojão

 

O que você está buscando?