Festival de Arte de São Cristóvão tem programação oficial divulgada

Redação, 10 de Novembro , 2023 - Atualizado em 10 de Novembro, 2023


Nesta sexta-feira (10), foi divulgada a programação completa do Festival de Artes de São Cristóvão, que está na sua 38º edição e vai acontecer no Centro Histórico do município, localizado na Cidade Mãe de Aracaju.

Neste ano, o evento vai acontecer entre os dias 1º a 3 de dezembro e terá mais de 100 atrações sergipanas, nacionais e internacionais. A previsão é que cerca de 50 mil pessoas estejam circulando pelas ruas históricas da cidade durante os dias do Festival, contribuindo para a geração de renda para os comerciantes locais e os ambulantes credenciados.

O tema desta edição é “Somos Múltiplos”, o que remete a variedade de apresentações musicais, teatro, dança, literatura, feiras gastronômicas, artesanato, palestras, oficinas e exposições.

A novidade é que neste ano o evento contará com novos espaços. Entre eles, o Parque Natural Aloísio Campos, conhecido como Bica dos Pintos, vai receber apresentações de samba durante os três dias de evento.

Já o Palco Seu Neca será o responsável por receber os grupos populares que fazem parte da cultura local, a exemplo das Caceteiras de Mestre Rindú e Chegança de Ami.

 

 

Confira a programação

01/12 - Sexta-feira

*Programação sujeita a alteração

Palco João Bebe Água

20h - Orquestra Sinfônica do Estado;

21h - Solenidade de abertura;

22h - Carlinhos Brown;

00h - Banda dos Corações Partidos;

2h - Marina Sena;

Palco Frei Santa Cecília;

19h - Lampião da Rima;

20:30h - Rachel Reis;

22:30h - Banda Reação;

00:30h - The Baggios.

 

Palco Capuchinhos

15h - Edelson Pantera;

16h30 - Mali;

18h - FBC;

Samba na Bica;

11h - Mayra Felix;

12h30 - Samba de Moça Só;

14h - Desejo de Sambar.

 

Palco Seu Neca

14h - Balé de danças populares SCFV;

14h30 - Balé de danças contemporâneas SCFV Coletivo Futuro;

15h - Cangaceiros do Sertão;

16h - Caceteira de Mestre Rindú.

 

Cine Trianon

14h - Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023;

 

Sessão internacional

15h - Exibição do filme “Marte Um”;

17h - Mesa de abertura “Sonho e cinema: O impossível possível”;

 

Salão de Artes Vesta Viana

Rodas de conversas:

10h às 12h - “Performance e Diversidade”;

15h às 17h - “Ilustração e programação visual de eventos culturais”;

18h - Abertura do Salão de Artes Visuais.

EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.

 

Música na Igreja

14h - Os tabaréus;

16h - Do jeito que eu gosto - Lucas Campelo e Evanilson.

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira

14h - Percepção Ambiental: cenário e desafios;

14h - Oficina Pet Ecocriativo;

15h30 - Centenário de Maria Thetis Nunes - Legado histórico, vida e obra;

16h - Construindo espaços de r(e)xistências na literatura brasileira LGBTQIAPN+;

 

Palco Mariano Antônio

16h - Cia de Teatro da UFS - "Desterrados";

17h30 - Cia Teatral Risocínico - "O ferreiro e a morte";

19h - Cia Nelson Santos - "A flecha do Serigy no coração da Amazônia ";

 

02/12 - Sábado

*Programação sujeita a alteração

 

Palco João Bebe Água

20h - Orquestra Sanfônica;

22h - Arlindinho;

00h - Liniker;

02h - Djonga;

 

Palco Frei Santa Cecília

21h - Snooze;

23h - Pato Fu;

01h - Lívia Aquino - Raízes Negras.

 

Palco Capuchinhos

15h - Fulgêncios;

16h30 - Pérola;

18h - Luisa e Os Alquimistas.

 

Samba na Bica

11h - Quioco Cabriolar;

12h30 - Bel Nunes - Samba lá de casa;

14h - Esse Lance.

 

Palco Seu Neca

14h - Chegança da Ami;

15h - Pífano de Pife;

16h - Maracatu Baque Mulher.

 

Cine Trianon

14h - Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023.

 

Sessão infantil

15h - Sessão Sergipe;

16h - Cine Trianon convida Cineclube Voyage.

 

Salão de Artes Vesta Viana

Rodas de conversas:

10h às 12h - “Gravura e o Imaginário”;

15h às 17h - “Arte e Inteligência Artificial”;

EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.

 

Música na Igreja

14h - Tríade BR;

16h - Lira Sancristovense.

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira

14h - Literatura e promoção de um educação antirracista;

14h - Oficina “E o cordel?”;

14h - “Oficina de Pet Horta e Composteira Caseira”;

14h - “Roda de Conversa – Aliança pela Infância”;

15h30 - Contação de história infantil;

16h - Oficina - Escrever: Entre o direito, o perigo e a cura;

16h30 - Literatura infantojuvenil “Maravilhosa forma de narrar e pensar o mundo”;

17h30 - Intervenção poética “Dedo em riste à cidade triste/zines”;

 

Palco Mariano Antônio

15h - Trupe Kadabra - "Era uma vez o circo";

16h - Cia Loucos por Loucos - "A chegada de Lampião ao inferno";

17h30 - Só Dança - "Retalhos";

18h30 - Tinho Torquato - "Desencontro".

 

03/12 - Domingo

*Programação sujeita a alteração

Palco João Bebe Água

20h - Joésia Ramos;

22h - Zeca Baleiro;

00h - Groundation;

02h - Nona;

 

Palco Frei Santa Cecília

18h - Camilla Cristyne;

20h - Raquel Diniz canta Rita Lee;

22h - Vandal;

00h - Battukada;

 

Palco Capuchinhos

15h - Oito Cotovelos;

16h30 - Ferraro Trio;

18h - Morgana.

 

Samba na Bica

11h - Saulinho;

12h30 - Cajurioca Samba Clube;

14h - Mania de Ser.

 

Palco Seu Neca

14h - Maracatu Asé D'Ori;

15h - Samba de Coco da Ilha Grande;

16h - Quadrilha Meu Xodó.

Cine Trianon

14h - Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023.

 

Sessão nacional

15h - Sessão Sergipe;

16h - Sessão Sergipe.

 

Salão de Artes Vesta Viana

Rodas de conversas:

14h - “Arte Urbana e Múltiplos olhares”;

16h - “Arte Afrobrasileira Contemporânea”;

EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.

 

Música na Igreja

14h - Pedrinho Mendonça - Aweto;

16h - Show Piçarra - Alberto Silveira;

 

Salão de Literatura Manoel Ferreira

14h - “Processo da escrita criativa - Da ideia ao texto literário”;

14h - "Reconstruindo Pontes - por uma perspectiva de gênero";

15h30 - “Contação de história infantil”;

16h - Oficina - Uma vida de mão dupla: Crítica como ficção e vice-versa;

17h30 - Intervenção poética “Tirem a poesia do isolamento!”.

 

Palco Mariano Antônio

15h - Letícia Aranha - "Rominho e Marieta";

16h30 - Mariah da Penha - "Um Dia de Madame";

18h - Um quê de Negritude - "ESIN - Onde a Fé Ensina a Amar";

19h30 - Espaço Formas Escola de Dança - "A Arte de se Disfarçar".

 

Sexta a Domingo - 01 a 03

Exposições e Intervenções

Casa da Culturas Populares

10h às 18h - “A Tradição Junina nas Telas de Joel Dantas"

Biblioteca Senador Lourival Baptista

10 às 18h - “Sergipe: Berço das Águas” - OAB /SE

IPHAN

8h às 17h - "O Sonho de João Bebe Água" e "Os Antepassados de Xingó"

Museu de Arte Sacra de Sergipe

9h às 17h - “Mani Oca: a casa dos Santos de Jesus”, da fotógrafa Adriana Hagenbeck

Ateliê Mestre Passos

15h às 19h - "Fluxo de Memórias" - Tanit Bezerra

”Mestre Passos – O luthier sancristovense”

Videoinstalação - Júlia Bezzera

Intervenções de Moda

18h - Moda Velha Cap - Casa da Costura Dona Zil

19h - Coleção Retalhos - Atelie Fijó Art


Siga os canais do Portal 93 Notícias: YouTube, Instagram, Facebook, Threads e TikTok

Participe da comunidade da 93 Notícias no Whatsapp e receba as principais notícias do dia direto no seu celular. Clique aqui e se inscreva.

O que você está buscando?

google-site-verification=GspNtrMqzi5tC7KW9MzuhDlp-edzEyK7V92cQfNPgMc google-site-verification=GspNtrMqzi5tC7KW9MzuhDlp-edzEyK7V92cQfNPgMc