Pular para o conteúdo principal
Aracaju, Domingo, 1 de novembro de 2026
Pular para o conteúdo
Saúde

Morre homem de 56 anos após usar medicamento para disfunção erétil

Um homem de 56 anos faleceu na madrugada deste domingo (5), no bairro Portal Caiobá, em Campo Grande (MS), após sofrer uma parada cardiorrespiratória. Segundo informações do boletim de ocorrência, a vítima começou a passar mal após ingerir tadalafila, medicamento utilizado para tratar disfunção erétil. De acordo com testemunhas, o homem apresentou dores no peito […]

15/01/2025 · 17h58
Morre homem de 56 anos após usar medicamento para disfunção erétil

Um homem de 56 anos faleceu na madrugada deste domingo (5), no bairro Portal Caiobá, em Campo Grande (MS), após sofrer uma parada cardiorrespiratória. Segundo informações do boletim de ocorrência, a vítima começou a passar mal após ingerir tadalafila, medicamento utilizado para tratar disfunção erétil.

De acordo com testemunhas, o homem apresentou dores no peito logo após consumir o medicamento, que evoluíram para um quadro de parada cardiorrespiratória. Equipes do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) foram acionadas e realizaram manobras de ressuscitação no local, mas não conseguiram reverter a situação. A morte foi confirmada às 2h05.

Publicidade

O caso foi registrado pelas autoridades, e os detalhes sobre o ocorrido estão sendo analisados. Especialistas alertam para a importância de consultar um médico antes de usar medicamentos que possam ter efeitos colaterais graves, especialmente em casos de histórico de problemas cardíacos.

#CampoGrande #Saúde #Tadalafila #ParadaCardíaca

Gostou? Compartilhe com quem precisa saber:

Recomendado para vocêConteúdo patrocinado · MGID
Publicidade
Mais conteúdos para vocêConteúdo patrocinado · MGID
Sugeridas pra vocêConteúdo patrocinado · MGID
Publicidade
1 min de leitura

Um homem de 56 anos faleceu na madrugada deste domingo (5), no bairro Portal Caiobá, em Campo Grande (MS), após sofrer uma parada cardiorrespiratória. Segundo informações do boletim de ocorrência, a vítima começou a passar mal após ingerir tadalafila, medicamento utilizado para tratar disfunção erétil.

De acordo com testemunhas, o homem apresentou dores no peito logo após consumir o medicamento, que evoluíram para um quadro de parada cardiorrespiratória. Equipes do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) foram acionadas e realizaram manobras de ressuscitação no local, mas não conseguiram reverter a situação. A morte foi confirmada às 2h05.

O caso foi registrado pelas autoridades, e os detalhes sobre o ocorrido estão sendo analisados. Especialistas alertam para a importância de consultar um médico antes de usar medicamentos que possam ter efeitos colaterais graves, especialmente em casos de histórico de problemas cardíacos.

#CampoGrande #Saúde #Tadalafila #ParadaCardíaca

Gostou? Compartilhe com quem precisa saber:

Receba as notícias no seu WhatsApp

Entre no nosso canal oficial e fique por dentro de tudo que acontece em Sergipe

Entrar no canal →

Publicidade

EM ALTA AGORA